Каталог
АКЦИИ И НОВИНКИ
Главная » Блог » Как выбрать светодиодные прожекторы для дома, двора и парковки?

Как выбрать светодиодные прожекторы для дома, двора и парковки?

Светодиодные прожекторы – энергоэффективный и долговечный вариант наружного и внутреннего освещения. Их используют возле проезжей части, в парках, для иллюминации зданий, архитектурных сооружений, дворовой территории, подсветки рекламных носителей. Также их можно встретить в концертных, выставочных и спортивных залах, промышленных помещениях, ангарах, подсобках и т.д.

О том, как выбрать прожектор светодиодный, расскажем в этой статье.

7 основных критериев: Что нужно учитывать, выбирая LED-прожекторы?

Прожекторы в зависимости от модели различаются по мощности, форме, размерам, креплению, уровню защиты и ряду других характеристик. 

Чтобы облегчить задачу выбора, мы собрали 7 основных критериев, на которые стоит обращать внимание в первую очередь.

1. Место установки - освещение двора, проезжей части, парковки

Где будет использоваться светильник: в доме или на улице? От ответа на этот вопрос зависит выбор уровня защиты.

Для уличного использования оптимальны решения IP65 и выше. Они работают в диапазоне температур от -20 до +400С, не боятся влаги, устойчивы к частым вибрациям от проезжающего мимо транспорта. Некоторые модели оснащены упрочненным корпусом. 

Для использования в помещении некоторые вышеуказанные характеристики не столь важны, поэтому можно покупать приборы с меньшим уровнем защиты.

На производственных объектах используют лед-прожекторы с защитой от пыли. В спортзалах важна устойчивость к ударам. На парковках устанавливают фонари с датчиком движения и фотореле для экономии электроэнергии и увеличения срока службы прибора.

2. Осветительные задачи прожектора

Какую территорию будет освещать фонарь? От ответа на этот вопрос зависит, какими должны быть угол рассеивания, цветотемпература и цветопередача светового потока.

Для равномерного освещения большой территории используют приборы с углом рассеивания от 1200 . Чтобы акцентировать внимание на отдельном предмете интерьера или архитектурном решении, устанавливают прожекторы с углом до 1000.

Есть 3 вида цветотемператур:

- теплый свет: желтый

- нейтральный: белый дневной

- холодный: яркий сине-белый.

В качестве уличного, производственного и спортивного освещения монтируют источники белого холодного света.

Цветопередача важна в подсветке билбордов, магазинных витрин, пространства возле дома. При показателе Ra > 80 фонарь без искажения передает цвета товаров, конструкций, декора. В освещении гаражей, парковок, улицы цветопередача не играет особой роли.

3. Дополнительный функционал

Лампы для прожектора с датчиком движения помогают экономить электроэнергию. [1] Они включаются автоматически, когда есть движение и выключаются через минуту-две после его прекращения.

Некоторые устройства дополняют системой регулировки яркости: диммером. Дополнительные функции обычно увеличивают стоимость осветительного прибора.

4. Тип питания

Какой тип питания будет использоваться? Выделяют 4 варианта:

● Солнечная энергия.

● Низковольтные сети.

● Батареи.

● Стандартная сеть 220 В.

Чаще всего фонарь на улицу питают от сети 220 В. В наших сетях часто "скачет" напряжение и бывают другие помехи. От них чувствительные светодиодные осветительные приборы рекомендуется защищать дополнительными устройствами.

Рекомендуем использовать прожекторы с предохранителями Пульс. Они защищают от всех видов радиопомех и короткого замыкания.

5. Место и тип крепления

Проверьте, чтобы в осветительном приборе был подходящий тип крепления. Существует два вида крепления прожекторов:

● Стационарные. Устанавливают на потолке или стене.

● Универсальные. Монтируют почти на любые горизонтальные и вертикальные поверхности. Такой тип крепления можно устанавливать на грунт. 

Установка светодиодного прожектора несложная, но требует знаний и сноровки. С помощью нашего сайта или специалистов компании вы также сможете рассчитать рекомендуемую высоту установки и эффективную площадь освещения прожектором.

6. Размер, форма и цвет

Размер и форма играют роль только когда место для установки ограничено. Цвет изделия имеет значение для интерьерных фонарей, которые выполняют осветительную и декоративную задачу одновременно.

7.  Мощность

Мощность – это потребляемая устройством электроэнергия.

Этот параметр выбирают с учетом:

● Величины и формы территории. Чем больше пространство, тем мощнее должен быть источник света.

● Желаемого уровня освещенности. Например, технический свет менее интенсивный, чем иллюминация для работы.

● Места размещения осветительного прибора. Чем выше крепится источник света, тем мощнее он должен быть.  

Расчетом силы светопотока занимаются специалисты. Чтобы получить расчет для своего помещения, свяжитесь с нами по телефону или онлайн.

Какой прожектор выбрать для улицы?

3 качества хорошего уличного прожектора:

1. Энергоэффективность. ЛЕД-светильники А-класса энергопотребления самые энергоэффективные по отношению к потребляемой мощности и к излучаемому свету. Класс энергоэффективности указывают на упаковке изделия.

2. Износостойкость. Корпус качественных прожекторов из металла, прочного пластика или алюминия устойчив к повреждениям. Вмонтированные IC-чипы защищают от скачков напряжения и перегрева. Уровень защиты (IP) указан на упаковке. Чем выше уровень защиты, тем более износостойким будет изделие.

3. Производитель. Дешевые лампы малоизвестных брендов быстро перегорают, мерцают, ломаются от малейшего удара. Продукция надежного бренда сертифицирована и прошла проверки на устойчивость к высоким и низким температурам, вибрациям, ударам и влаге.

Посмотрите, сколько стоит прожектор для своей осветительной задачи в нашем каталоге. У нас большой выбор качественной светотехники от надежного производителя. Удобные фильтры помогут сделать выборку по световому потоку, мощности, цене.