Войти
Вход в интернет-магазин

E-mail

Пароль

Напомнить пароль
Отмена
Зарегистрироваться
Контакты Доставка и оплата Гарантия
search
Войти
Вход в интернет-магазин

E-mail

Пароль

Напомнить пароль
Отмена
Зарегистрироваться
0
Корзина0 товаров
Каталог
АКЦИИ И НОВИНКИ
Главная » Блог » Разбилась лампа с ртутью — что делать?

Разбилась лампа с ртутью — что делать?

Ртуть относится к первой категории вредных веществ — она крайне опасна для здоровья человека. 

Газоразрядные лампы, которые используются в бактерицидных светильниках присутствуют пары ртути. Корпус ламп герметичный, поэтому они безопасны во время использования. Но если лампа разбилась, необходимо выполнить особые действия по ее утилизации и очистки помещения.

Когда лампа разбилась, нужно сделать следующие действия:

1. Откройте окна, чтобы проветрить помещение. Помещение должно проветриваться не менее одного часа.

2. Наденьте резиновые перчатки и соберите видимые осколки лампы. Мелкие кусочки стекла собираются с помощью мокрой тряпки или влажной салфетки. После уборки поместите все остатки в герметичный полиэтиленовый пакет (вместе с тряпкой или салфеткой, которой собирали остатки). Плотно завяжите его.

3. Сделайте влажную уборку мыльно-содовым раствором или хлорсодержащим моющим средством. Также эффективно использовать белизну на участке, где разбилась лампа — она нейтрализует ртуть.

4. Отнесите собранные осколки в пункт утилизации.

 Не стоит использовать пылесос или веник. В первом случае вы рискуете загрязнить пылесос ртутью, и он будет еще долго отравлять воздух в доме. А веником можно только “разбрызгать” осколки.

В Украине действует Закон «Об отходах», в соответствии с которым: 

 - обращение с ртутьсодержащими лампами вышедших из строя, физическими и юридическими лицами необходимо соблюдать условия безопасного сбора, хранения и передачи отходов организациям которые имеют соответствующую лицензию в сфере обращения с опасными отходами.

То есть, лампы с ртутью нуждаются в утилизации. 

Несмотря на популяризацию сортировки отходов, в Украине нет единого централизованного сервиса по утилизации. Поэтому нужно узнавать про пункты локально. Если вы находитесь в Киеве, то воспользуйтесь картой «Киевкомунсервис»

В других регионах пункты утилизации можно посмотреть на карте издания The Epoch Times