Каталог
АКЦИИ И НОВИНКИ
Главная » Блог » Точечные светильники: что это, как выбрать и где можно выгодно купить?

Точечные светильники: что это, как выбрать и где можно выгодно купить?

Точечные светильники – современные, безопасные для зрения, долговечные, простые в замене и обслуживании. Их используют на кухне, в спальне, ванной комнате, прихожей, коридорах, торговых залах и промышленных помещениях.

Такие компактные осветительные приборы встраивают не только в потолок, но и другие поверхности: в стенах, шкафах, полу. Различают модели для внутреннего и уличного применения.

Что такое встраиваемые светильники и как их выбрать – разбираемся в этой статье.

Что такое встраиваемые светильники точечные?

Что такое LED светильники точечные? Это небольшие электроприборы, которые дают точечный свет. Осветить большое пространство такие светильники не могут, их берут для иллюминации небольшой площади. Модели LED светильников делят на накладные и встроенные.

Использование диодов несет целый ряд преимуществ: от снижения затрат на эксплуатацию и замену – до уменьшения счетов за электроэнергию и экологичности.

Ключ к универсальности такого вида освещения для офисов, кухонь, спален и прочих помещений – цвет и угол луча. Более широкие углы луча рассеивания и теплые цвета отлично подходят для окружающего освещения, где свет рассеивается по более широкой области. Более холодные оттенки и узкие углы идеальны для подсветки определенных элементов интерьера или отдельных зон комнаты, – это полезно в коммерческих или общественных местах.

Преимущества точечных светильников

●     Возможность создания фрагментарного освещения. Чтобы не тратить электроэнергию на освещение всего помещения, организуют освещение для наиболее востребованных зон или выделяют отдельные детали интерьера.

●     Равномерное освещение. С помощью грамотно распределенных точечных светильников создают равномерное освещение комнаты, без теневых участков. Даже самая мощная и яркая люстра не способна одинаково хорошо осветить все отдаленные зоны помещения.

●     Небольшие размеры. Такие компактные осветительные элементы не портят, но дополняют уже существующий интерьер. Они отлично вписываются в обстановку практически любого стиля.

Монтаж точечных светильников довольно сложный. Для установки наборов сначала нужно создать схему разводки, потом протянуть дополнительные коммуникации – иногда увеличить межпотолочное пространство.

Рекомендуем поручить монтаж точечной системы освещения проверенным специалистам, которые выполнят работы с учетом требований установки электроустановок.

Какие точечные светильники лучше?

Различают две классификации точечных светильников:

1. По форме: квадратные и круглые.

2. По способу установки: врезные и накладные.

Наиболее производительными и экономичными считают светодиодные решения.

5 преимуществ светодиодных источников света:

1. Длительный срок службы. Светодиодные лампы работают свыше 50 000 часов.

2. Высокий уровень защиты. ЛЕДы устойчивы к легким ударам, вибрациям и падениям с небольшой высоты. Они не боятся влаги, пыли, скачков напряжения.

3. Яркий световой поток. Светодиодные источники света безупречно имитируют теплое свечение и яркость старых ламп накаливания.

4. Энергоэффективность. LEDы потребляют намного меньше электроэнергии, чем их галогенные или люминесцентные аналоги. При этом, дают лучшее качество светового потока и большую надежность. Класс энергопотребления лампочки указан на упаковке рядом с мощностью, типом цоколя и сроком службы.

5. Отсутствие пульсирования. Светодиодные точечные светильники не мерцают и не создают дополнительную нагрузку на зрение.

Несмотря на сравнительно более высокую стоимость, точечные ЛЕД-решения окупятся в течение года, а в некоторых случаях – даже за 6 месяцев. Обычно срок службы светодиодных ламп не превышает 5 лет.

Как выбрать хорошие точечные светильники?

Мы разработали 4 совета о том, какие лучше светильники точечные потолочные, как выбрать идеальный вариант для помещения.

1. Угол рассеивания

Некоторые точечные светильники дают направленное свечение и излучают свет в определенном направлении.

Угол луча определяет, насколько узкий или широкий луч света лампы. Чем больше угол, тем шире луч, который отбрасывает колба. 

Узкий угол луча 20–40° подходит для выделения определенных объектов или областей в комнате. Более широкий угол больше подходит для общего освещения или для иллюминации больших площадей рабочего пространства: например, кухонного стола.

2. Цветовая температура

Есть три типа цветотемператур: 
- теплый свет: расслабляет, поэтому его используют в зонах отдыха.
- нейтральный дневной: психологи называют его "наиболее естественным для зрения". Подходит для освещения рабочих зон: кухни, кабинета, офиса. 
- холодный: лампы с холодным, слегка синеватым, свечением используют в производственных и торговых помещениях.

3. Световой поток и мощность

Мощность лампочки показывает, сколько энергии потребляет изделие. Этот параметр не характеризует яркость светового потока. Яркость лампочки измеряют в люменах (лм). Для жилого дома рекомендуемое количество люменов – в пределах 300-800 Лм.

Как и цветовая температура, яркость лампочки существенно влияет на внешний вид комнаты.

4. Производитель

На рынке представлен огромный выбор точечных ЛЕДов, которые отличаются как ценой, так и качеством. Чтобы получить действительно долговечные и качественные осветительные элементы, рекомендуем отдавать предпочтение продукции проверенных производителей.

У нас представлен большой ассортимент точечных светильников для жилых, офисных и коммерческих помещений. Стоимость светильников различается в зависимости от характеристик мощности и яркости.