Каталог
АКЦИИ И НОВИНКИ
Главная » Блог » Как выбрать светодиодный светильник в потолок "Армстронг"?

Как выбрать светодиодный светильник в потолок "Армстронг"?

Светодиодная панель в Армстронг – удобное и экономичное решение для иллюминации магазинов, концертных залов, офисов, медицинских и образовательных учреждений и прочих общественных пространств.

Что такое светильник в Армстронг?

Armstrong – производитель потолочных отделочных конструкций, которые используют во многих офисах.Он первым начал выпускать модульные подвесные потолки. Сейчас многие бренды изготавливают аналогичную продукцию из минеральных панелей, которая носит название Армстронг потолочные плиты.

Модели осветительных приборов для таких потолков представляют собой светодиодные панели или источники света под лампы Т8. Габариты одной плиты аналогичны одному модулю подвесного потолка. Мощность, кривая силы светового потока и прочие параметры освещения приспособлены для применения в комнатах с большой площадью.

Светодиодный светильник в Армстронг: характеристики

1. Простота установки. Монтаж светильников в потолок Армстронг сводится к замене одного сегмента ячеистого потолка на светильник аналогичных размеров. Процедура простая, но проводится на высоте, поэтому лучше воспользоваться услугами инженеров-электриков. Для неспециалистов электротехнические работы опасны.

2. Экономичность. Электроприборы разработаны специально для освещения больших территорий. В конструкции используют энергоэффективные лампы, которые тратят немного электричества и дают мощный световой поток.

3. Адаптированное для общественных мест качество света. Светильники в Армстронг дает свет, максимально приближенный к естественному солнечному. Такое освещение не нагружает зрение, корректно передает цвета.

Такие осветительные приборы не используют в помещениях с низкими потолками, так как в процессе их монтажа высота помещения уменьшится на 10-20 см.

5 этапов выбора светодиодного светильника в Армстронг

1. Разрабатывают схемы иллюминации. Сначала инженер-электрик создает схему освещения. Схема должна быть оптимальной: равномерно распределять освещение, без необходимости докупать лишнее оборудование.

2. Выбирают цветовую температуру. Специалист учитывает функции комнаты, схему иллюминации. Нейтральный свет используют в отелях, торговых центрах, помещениях для отдыха. В рабочих зонах: офисах, аудиториях, на производствах, – устанавливают лампы с холодным светом. Свет в этих зонах должен повышать концентрацию и внимательность.

3. Определяют способ установки и тех. характеристики. Одни модели встраивают только в подвесной потолок, другие можно монтировать различными способами. В производственных помещениях используют лампы с защитой от пыли, высоких температур. В офисах и учебных залах устанавливают светильники с высокой цветопередачей.

4. Выбирают тип светильников. Есть 3 типа осветительных приборов для потолков Армстронг: Призма, Опал и Панель. Призма с прозрачным рассеивателем типа колотый лед оснащена 4 полосами светодиодов. Опал с матовым непрозрачным рассеивателем оборудован 4 полосами светодиодов. Панель с не прозрачным матовым рассеивателем дает заливной равномерный свет.

5. Проверяют надежность прибора. Мы рекомендуем еще до покупки изучить описание электроприбора и тип драйвера, проверить наличие систем защиты от скачков напряжения. От качества комплектующих будет зависеть длительность работы устройства.

Проверяют ресурс диодов и энергоэффективность. Класс энергоэффективности и период службы лампы прописывают на упаковке.

Как подключить светодиодные светильники в потолок Армстронг?

Подключение ЛЕДов в Армстронг состоит из 5 шагов:

●Отключают подачу электроэнергии на время монтажа.

● Демонтируют ячейки потолка или устаревшего источника света там, где будет ставиться световая панель согласно разработанной схеме освещения.

● Подводят электрические провода и подключают кабель питания лампы к драйверу, а затем подключают драйвер к сети.

● Проверяют безопасность и корректность подключения.

● Фиксируют светильник на потолке.

Как переделать панель в Армстронг?

Обычно светодиодные осветительные приборы Т8 оснащают цоколем G13. По габаритам они идентичны обычным люминесцентным решениям. Однако перед покупкой ламп рекомендуем перепроверить, чтобы все характеристики нового светового прибора подходили вашей системе освещения.

Некоторые производители изготавливают модели светодиодных вариантов с подводкой к патрону лишь с одной стороны. Так что перед монтажом нужно подобрать подходящую отметку. Для подключения новой осветительной панели сначала нужно отключить связь дросселя и стартера.

В нашем каталоге представлены модели Т8 ламп с двухсторонним подключением к патрону.

LED-лампы нельзя монтировать в горизонтальные патроны. Если в светотехнике стоит именно такая модель, просто замените ее.

Как рассчитать количество светодиодных светильников для Армстронг на квадрат?

Для подсчетов используют требования СНиП:

● 100-150 лк - рекомендуемый уровень освещенности в вспомогательных и складских помещениях, на лестничной клетке, в коридорах и других местах, в которых не осуществляются визуальные задачи.

● 200-300 лк - уровень иллюминации в жилых комнатах квартир, домов, отелей.

● От 400 лк и выше - требуемый уровень освещенности в библиотеках, учебных залах, офисах и прочих помещениях, в которых взаимодействуют с документами, компьютерами.

● От 1000 Лк и выше - нормы освещенности в чертежных, ювелирных, на производствах и прочих объектах, где взаимодействуют с мелкими деталями.

Это лишь приблизительные цифры. Только профессиональные инженеры-электрики знают, как правильно рассчитать потолок Армстронг и определить, сколько панелей со светодиодами необходимо для равномерного освещения площади.

Во время подсчетов учитывают форму и габариты территории, схему размещения осветительных приборов, общую цветовую гамму интерьера, отражающую способность поверхностей. Также учитывают высоту потолков и расстояние от пола до рабочей поверхности. 

Замена люминесцентных ламп на светодиодные уменьшает в разы расходы электроэнергии. ЛЕДы потребляют намного меньше электричества и снижают нагрузку на электросеть. Люминесцентный элемент с мощностью 8 ВТ производит 450 лм света, тогда как аналогичный по мощности LED – в 1000 лм.

На нашем сайте представлен большой выбор светодиодных светильников для потолков Армстронг. Основными из них являются модели с призматическим рассеивателем, "опалы" и панели с заливным светом. Если нужна помощь подборе типа светильника для потолка Армстронг, свяжитесь с нами по телефону или онлайн.