Каталог
АКЦИИ И НОВИНКИ
Главная » Блог » Светильники для баров, кафе и ресторанов – освещение, которое привлечет посетителей

Светильники для баров, кафе и ресторанов – освещение, которое привлечет посетителей

Освещение ресторанов создает атмосферу заведения и часто влияет на прибыль. Непринужденная, спокойная обстановка без световых раздражителей привлекает посетителей, не мешает им общаться и наслаждаться едой.

Как выбрать светильники для кафе, создать комфортные условия для отдыха гостей и работы персонала? Об этом расскажем в этой статье.

Встречают по одежке – как правильно создать освещение для входа и холла ресторана

Эти две зоны формируют первое впечатление у гостей о заведении. Вход должен быть хорошо освещен, чтобы вечером здесь было безопасно ходить, а кафе было видно издалека. Кроме светящейся вывески, источниками света могут служить уличные фонари, направленные прожекторы – и даже подсветка дорожки с помощью грунтовых точечных светильников.

Чтобы гости не были ослеплены, в этих зонах используют лампы с теплым или дневным светом.

В просторный холл хорошо впишется большая люстра либо многослойная система иллюминации. В небольших входных помещениях используют простые минималистические модели: они не перегружают холл декоративными элементами.

Светильники потолочные для кафе и другие способы освещения основного зала ресторана

Для иллюминации этой зоны нет особых требований. Посетителям обычно нравится непринужденная атмосфера со средней освещенностью. Можно установить большие люстры для ресторана в качестве основного источника света. Иногда дизайнеры интерьера используют большое количество направленных лучей точечных светильников: они равномерно освещают ресторан. Люстра при такой иллюминации будет лишней, так как даст нагрузку на глаза.

Цветотемпература освещения зависит от тематики заведения. В некоторых кафе используют лампы с теплым или нейтральным светом. В интерьер ночных клубов, заведений типа хай-тек, суши-баров, коворкинг-пространств аккуратно вписывают прохладный свет.

Находка для ресторанов – многослойное освещение. Основным источником света служат:

● Большая люстра

● Дизайнерские подвесы и другие осветительные приборы

● Модели с интересными абажурами из ткани, стекла и других материалов

● Накладные решения

● Врезные светильники

● Световые панели.

Основное освещение дополняют подходящие по стилю декоративные источники света: настенные светильники, бра, торшеры, лампы с рисующим световым потоком.

Еще один уровень иллюминации: точечные лампы для кафе или направленные прожекторы, – помогает выделить отдельную зону помещения или предмет интерьера. Для такой же задачи используют светодиодные ленты.

Световое зонирование сделает просторный ресторанный зал уютным и привлекательным для гостей местом. Основной источник света чаще всего размещают в центральной части, где ставят большие столы для компаний. В более уединенных точках: в нишах, возле окон, – монтируют торшеры и бра с теплым желтоватым светом. Так создают спокойную атмосферу, которая привлекает посетителей.

Как увеличить прибыль от напитков: люстры для баров и другие источники света

Правильно подобранное освещение барной стойки привлекает посетителей. Ресторан только выигрывает, когда выделяет зону напитков точечными светильниками, светодиодной подсветкой, прожекторами с направленными рисующим лучом и прочими источниками света.

Простой способ сделать эту зону заметной – использовать люстры для баров со световым потоком большей интенсивности, чем основное освещение.

В интерьерах в стиле лофт часто используют подвесные минималистические светильники с лампами Эдисона. Эффектно выглядит металлический светильник в сочетании с деревянной грубой балкой или толстым канатом.

Еще одно интересное решение – использование большого количества маломощных осветительных элементов с узким лучом. Приглушенное освещение создает более интимную атмосферу. Таким светом часто украшают зоны лаундж-баров.

Модели с широким углом рассеивания подходят для освещения рабочих зон, – чтобы баристам и другим сотрудникам было удобнее работать.

Как правильно осветить уборные, лестницы и коридоры?

Посетители обращают внимание не только на освещение основного зала. Атмосфера во всех помещениях должна быть гармоничной.

В коридорах и на лестницах устанавливают яркое освещение, чтобы сделать движение в этих зонах более безопасным. Цветовые температуры – нейтральные или холодные. Психологи говорят, что такой свет бодрит и концентрирует внимание. Это помогает уставшим гостям собраться и не споткнуться о порог или другое препятствие.

В туалетах освещение также делают ярким, но комфортным для зрения.

Особое внимание уделяют зоне возле зеркал. Чтобы отражение посетителей было естественным и не искаженным, устанавливают приборы с хорошей цветопередачей. Здесь используют и верхнее, и боковое освещение, а также нижнюю подсветку. Чаще используют лампы дневного света – теплый и холодный свет придает коже неестественный оттенок.

Лампа кафе для освещения рабочих помещений

Освещение на кухне и в других рабочих помещениях влияет на эффективность работы ресторана. Продуктивность работников ухудшается, если использовать недостаточно яркий или перегружающий зрение источник света.

В рабочих помещениях устанавливают:

● Светодиодные панели

● Линейные светильники

● Накладные модели

● Точечные лампы.

В помещениях ресторана часто используют светодиодные осветительные приборы. Они экономичнее аналогов предыдущих поколений, практически не оказывают нагрузки на зрение.

ЛЕД светильники для кафе не боятся влаги, пыли, вибраций, за ними не нужно ухаживать. Они устойчивы к высоким температурам, скачкам напряжения. Могут работать непрерывно сроком до 25000 часов.

У нас представлен большой ассортимент светодиодных светильников от производителя. На продукцию действует гарантия до 2 лет.