Каталог
АКЦИИ И НОВИНКИ
Главная » Блог » Как выбрать освещение в прихожей

Как выбрать освещение в прихожей

Прихожая – важная комната, где мы не только оставляем верхнюю одежду, обувь, сумки, но также встречаем и провожаем гостей. Поэтому пространство здесь должно быть организовано максимально эргономично. Важно подобрать не только подходящую мебель и дизайн, но и грамотный свет: практичный и удобный.

Не знаете, как подобрать освещение прихожей самостоятельно? В этой статье поможем сделать все правильно.

Почему важно освещать прихожую?

Коридор – место, где часто нет естественного света. Особенно это касается жилых квартир. Переступая порог, мы попадаем в помещение, которое даже днем редко бывает достаточно освещено. Поэтому нужно грамотно его подсветить, чтобы с комфортом обуваться и одеваться, смотреться в зеркало перед выходом.

Если же освещение в прихожей в квартире организовано неправильно, люди часто спотыкаются на пороге, подолгу не могут найти зонтики, ключи и другие важные вещи.

3 вида освещения в коридоре

1.   Общее – устанавливается на потолок и освещает всю прихожую. Это может быть светильник, люстра, спот с несколькими лампами или точечный свет по всему периметру комнаты.

2.   Локальное – подсвечивает отдельные функциональные зоны коридора. Для этого используют бра возле зеркала, плафоны с рассеянным светом по бокам входной двери, точечный свет возле шкафов и полок.

3.   Декоративное – украшает интерьер прихожей, позволяет воплотить интересные дизайнерские идеи. Для этих целей часто берут светодиодные ленты, световые короба, витражи, лампы с ажурным светом.

Подбираем освещение по типу коридора

4 важных момента, которые нужно учитывать, проектируя освещение в прихожей, ее площадь и планировку:

1. Для просторного холла с высокими потолками: подойдут объемные светильники потолочные в прихожую и люстры. Они помогут сделать помещение уютным, избежать эффекта колодца.

2. В длинном узком коридоре: лучше всего смотрится точечный свет по двум сторонам с равным шагом. Он визуально расширяет пространство.

3. В Г-образных коридорах: лучше всего смотрится комбинация из разных осветительных приборов. Здесь нужны два источника общего света и локальные бра. Они подсвечивают зеркала, полки, ниши, мебель и другие детали интерьера.

4. Освещение в маленькой прихожей: можно организовать с помощью спотов с разнонаправленными лампами. Здесь есть маленькая хитрость – если направить световой поток вверх и по сторонам, это зрительно уберет границы между стенами и потолком. Комната будет казаться просторнее.

Очень важно правильно подобрать светильники над зеркалом в прихожей. Эта функциональная зона должна быть хорошо освещена, чтобы человек мог перед выходом проверить, как выглядит, поправить прическу или макияж. Для этого ставят бра по обе стороны зеркала, точечные светильники по периметру, споты сверху.

Что важно при выборе осветительных элементов?

Покупая светильники для прихожей, нужно обратить внимание на их характеристики:

● Мощность – чем больше квадратура комнаты, тем мощнее должен быть свет.

● Тип установки – может быть накладным, врезным, подвесным и на кроштейнах. Все зависит от места расположения и материала, к которому вы крепите светильник. Некоторые из них имеют ограничения. Например, для бетона лучше подходит накладной и подвесной способ монтажа, а для гипсокартона и натяжных потолочных покрытий – врезной.

● Форма – подбирая светильник в прихожую, проследите, чтобы он гармонировал с дизайном интерьера.

● Размеры – чем меньше помещение, тем компактнее должны быть источники света.

● Цветовая температура – для коридора лучше подобрать свет нейтрального спектра, 3500-4100 К. Он естественно передает изображение в зеркале, не доставляет глазам дискомфорт.

● Тип лампы – накаливания, галогеновые, люминесцентные или светодиодные (LED). Светодиоды считают лучшим вариантом, поскольку они более функциональны и экономны, по сравнению с остальными.

5 аргументов в пользу LED-освещения прихожих

1. Комфорт – дают мягкое свечение без пульсации, грубых контрастов света и тени. Глаза не устают на них смотреть.

2. Выносливость – лед-приборы делают из качественных комплектующих. Благодаря этому лампы могут выдержать кратковременные перепады напряжения, температуры и влажность.

3. Безопасность – конструкция светодиодных ламп продумана таким образом, что они не перегреваются и не контактируют с осветительными приборами. Поэтому они никогда не загораются, не оплавляют плафоны.

4. Экономичность – LEDлампы расходуют значительно меньше электричества, чем остальные виды. Вам не придется переплачивать за коммуналку.

5. Долговечность – прослужат около 50 000 часов. Это почти 6 лет, если круглосуточно не выключать свет.

Где купить светильник для прихожей?

Интернет-магазин «Евросвет» предлагает качественные осветительные приборы для коридора и светодиодные лампы к ним. В каталоге представлены светильники общего света и точечные элементы. Чтобы получить помощь в подборе подходящей модели для дома, свяжитесь с нами по телефону или электронной почте.