Каталог
АКЦИИ И НОВИНКИ
Главная » Блог » Как организовать освещение спальной комнаты

Как организовать освещение спальной комнаты

Спальня – это место для отдыха, романтики, комфортного времяпровождения. Сделать комнату функциональной и уютной поможет грамотно подобранная мебель, продуманный до мелочей интерьер и правильное освещение в спальне.

Какое освещение называют правильным? Как выбрать подходящий по форме, размеру и яркости вариант? Как грамотно распределить свет в спальне? Об этом расскажем в статье.

Освещение в спальне: создаем атмосферу

Первый аспект, на который обращают внимание – это размер комнаты. Рекомендуем подбирать светильники, которые производят достаточное количество света, чтобы равномерно осветить каждый уголок помещения. Для этого не обязательно использовать большое количество мощных осветительных приборов.

Есть два типа иллюминации спальни:

1. Общее освещение средней интенсивности. Используют лампы с безопасным для зрения дневным светом. Подходит для выполнения повседневных задач.

2. Приглушенное освещение. Применяют светильники с теплым желтым или нейтральным светом. Помогает отдохнуть и настроиться на сон.

Дополнить иллюминацию можно романтическим светом, подсветкой для ориентации ночью, ярким освещением для более быстрого пробуждения.

Свет в интерьере спальни: гармоничность превыше всего

Освещение спальни также должно отражать и усиливать тему дизайна и цветовую гамму.

Если комната сделана в стиле гламур и заимствует элементы шикарного Hollywood Regency, ее украсит и дополнит каскадная люстра. Любители стиля минимализм выбирают простые встраиваемые лампы, в сочетании со сдержанными моделями бра.

Многослойное освещение

Люстры на потолке, точечные светильники в шкафу, торшеры, создают многослойный свет в спальной комнате.

Рабочее освещение дает сфокусированную иллюминацию для отдельных зон: стола, зоны чтения, туалетного столика. Акцентная иллюминация выделяет отдельные интерьерные решения: камин, картины, статуи и другие элементы оформления.

Подвесы и бра используют как альтернативу традиционной настольной лампе. Эти дополнения освобождают место на прикроватных тумбах и избавляют от лишней мебели.

Еще одно интересное решение для многослойного освещения – длинный светильник над кроватью. Он дает направленный световой поток, удобный для чтения и безопасный для глаз.

Свет для спальни с регулировкой яркости

Функция диммера меняет уровень освещенности одним касанием экрана или нажатием кнопки. С помощью диммера слегка приглушают свет: спальня становится романтичней и спокойней.

Также регулировать уровень освещенности помогают:

●     Модели светильников с управлением интенсивности подсветки.

●     Монтаж нескольких осветительных элементов, каждый из которых нужно отдельно включать.

●     Умная техника, в духе точечных 3-step, с тремя режимами работы с различной интенсивностью и цветотемпературой.

Цвет настроения: желтый или белый?

Цвет светового потока влияет на атмосферу спальни. Есть 3 вида цветовой температуры:

1. Желтый (2700-3000 К). По мнению психологов, такой свет расслабляет и настраивает на отдых.

2. Нейтральный (3500-4100 К). Максимально приближенный к естественному дневному свету. Не нагружает зрение, хорошо передает цвета. Используют в качестве основного источника света.

3. Белый (5000-6500 К). Холодный белый концентрирует внимание и бодрит. Применяют в рабочих зонах. В спальнях редко устанавливают источники холодного света.

В схему многослойного освещения часто включают лампы с разными цветотемпературами для освещения различных зон.

4 совета, как грамотно разместить источники света

1. Не устанавливайте осветительные приборы так, чтобы прямые лучи били в глаза, когда вы отдыхаете в кровати. Используйте осветительные элементы с закрытыми непрозрачными абажурами и поверхностями без бликов.

2. Провода светотехники прячьте под отделкой или кабель-каналами для безопасности. Выключатели размещайте в удобном месте на уровне глаз.

3. Организуйте автономное освещение. В рабочих зонах, гардеробе, на туалетном столике разместите светильники с отдельным питанием. Так вы сможете заниматься утренними заботами и не будить других.

4. Установите различные источники света на разной высоте, чтобы создать равномерное освещение всего помещения.

Удобной и безопасной станет спальня, освещение которой продумано до мелочей.

Как рассчитать освещение в спальне?

Для выполнения расчетов электрики используют строительные нормы и правила (СНиП). Общая освещенность жилого помещения должна быть до 150 люкс. Для определения количества светильников применяют такую формулу:

площадь комнаты * норматив освещенности (150 люкс) / силу света одной лампы

Самостоятельно сделать расчеты сложно. Инженеры-электрики для получения более точных данных учитывают общую цветовую гамму, форму и габариты помещения, направленность и угол падения светопотока и другие параметры.

Если нужна помощь в выборе светильников для спальни или расчетах освещения, свяжитесь с нами по телефону или онлайн.